Участок Хорватии. Сень и Плитвицкие озера

Осмотрев окрестности Риекка, двигаемся дальше по побережью Адриатического моря. Городков прибрежных будет много, но примерно едем в г. Сень, который находится в 50 км. B 20 километрах к югу от Сеня находится национальный парк Северный Велебит. Также город очень популярен среди яхтсменов и любителей виндсерфинга.

Площадь природного Rozanski-vrhпарка Северный Велебит — 109 кв.км. На территории парка находится Ботанический сад и два резервата: Хайдукский и Рожанский.

Одной из достопримечательностей парка Северный Велебит является пещера Лукина яма, вход в которую находится на высоте 1436 м. Глубина пещеры достигает 1392 м. Это самая глубокая пещера в Хорватии и одна из десяти самых глубоких пещер в мире.

Но нас больше интересует другой национальный парк, расположенный в 67 км от г. Сень и это- Плитвицкие озера (Плитвичка-Езера, Plitvička jezera). На территории национа11льного парка, занимающего площадь в 29,5 гектаров, расположены живописные водопады, пещеры, водоёмы, озера и буково-еловые леса, где можно встретить косуль, лесных котов и понаблюдать за редкими видами птиц. В 1979 году национальный парк Плитвицкие озера был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Водные потоки образуют 16 крупных карстовых озер с водой насыщенного бирюзового цвета, сообщающихся друг с другом благодаря кГорная_природа,_Плитвицкие_озерааскадному расположению. Пенистые водопады, затерянные в лесах и чащах, создают уникальные ландшафты природного парка. В высокогорной долине ежегодно появляются новые водопады: известняковые скалы, окружающие Плитвицкие озера, снабжают водоемы кальцитом, кристаллы которого превращают попадающие в воду растения, листья и ветки в твердые отложения.

 

Туристические тропы по охраняемой территории проложены вдоль наиболее рельефных и колоритных ландшафтов: прогулка по деревянным настилам, катание на паромах и прогулочных катерах и поездка на панорамном автобусе занимают от двух до восьми часов.

Для посещения Плитвицких озер предусмотрено два типа билетов — на один или два дня. В период с 1 апреля по 31 октября стоимость входа составляет 110 HRK (~$16,5) для взрослых, 80 HRK (~$12,0) для студентов, 55 HRK (~$8,2) для детей и подростков от 7 до 18 лет. В стоимость входных билетов входят транспортные услуги, которыми можно воспользоваться внутри парка. В частности, переправа на лодке через озеро (продолжительность водной прогулки — 20 минут), а также панорамный автобус-шаттл. Парк открыт ежедневно; в летние месяцы — с 7:00 до 20:00.spic_0001778

Национальный парк имеет два въезда — верхний и нижний (ST1 и ST2), но будьте внимательны: большинство наиболее интересных маршрутов начинается со второго входа. У обоих расположены парковки, где можно оставить автомобиль на несколько часов. Стоянки платные, 7 HRK (~$1,1) в час за автомобиль; мотоциклы и скутеры можно оставить бесплатно. Время работы парковок в высокий сезон — с 7:00 plitvicenationalparkcroatiaдо 22:00.

Для поклонников велосипедов в парке и вокруг него проложены несколько велосипедных маршрутов. Они проходят по лесам и полям, по горным склонам, асфальтированным и щебеночным дорогам. Поездки на велосипедах позволяют лучше познакомиться с окрестностями и достичь уголков парка, недоступных пешим туристам. Маршруты проходят через крайние точки парка St4 и St1. При путешествии на велосипеде следует придерживаться правил посещения национального парка и ездить только по обозначенным маршрутам. А полный наш маршрут путешествия можно увидеть тут.

Советуем потратить на посещение парка целый день, так как часа 2-4 даст только общее представление. но не даст ощутить всю красоту данного места. Для этого можно забронировать номер в гостинице или снять апартаменты поблизости.

 

 

Последнее обновление 12.09.2017 в 19:34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *