УЗИП в распределительном щите

На карте в заголовке статьи показано количество ударов молнии на квадратный км в год. Если в вашем регионе больше 20 ударов стоит серьезно задуматься об установке УЗИП. Если больше 40 — оно у вас скорее всего уже есть.

Устройство защиты от импульсных перенапряжений. SPD Surge Protector Device по местному. Ещё называют ОПН — ограничение перенапряжения, хотя в мой области энергетики высоких напряжений это был бы реактор. В сетях 0,4 кВ используют разрядники и варисторы.

Различают УЗИП I, II и III категории. Первую используют в щитах учета и это будет просто разрядник. Он медленный и защищает в первую очередь изоляцию. Вторую ставят в распределительные щиты. Это уже будет варистор. Он одноразовый как предохранитель, только стоит в тысячу раз дороже зато очень быстрый и защитит всё оборудования в радиусе 30 м. Третий класс часто встраивают в бытовые приборы от переноски до импульсных блоков питания. Представляет из себя маломощный варистор. Надо понимать, что варистор при срабатывании по сути делает КЗ, поэтому перед ним устанавливают предохранитель.

В моем частном доме есть пара домашних серверов, информация на которых мне очень дорога. Сам дом в горном районе с высокой влажностью на краю возвышенности, подключен по воздушной линии. Поэтому мой выбор УЗИП класса 2, где:

In > 20 kA по сути определяет мощность варистора,

Imax=50kA произойдет физическое разрушение,

Uc = 275 V — напряжение срабатывания, 275 защитит еще от обрыва нуля,

Up < 1.5 kV — до какого импульсного напряжения снизится, 1.5 соответствует 3 классу.

Система заземления у меня классическая TN-C-S. PE и N расщепляются и повторно заземляются в щите учета. До распределительного щита около 10 м, но это уже фактор возникновения дифференциального тока. Для защиты в этом случае нужно использовать схему 3P+N.