Измерение длины строп параплана и сравнение с картой

Перед началом сезона хорошо бы проверить стропную. Основной вопрос откуда и докуда нужно мерить. Второй вопрос — чем и как.
Покурив много форумов, пообщавшись с пилотами и наконец, измерив все самостоятельно пришел к заключению, что правильно измерять от нижней плоскости крыла до точки соприкосновения карабина подвески со свободными концами.
Чем измерять? В простейшем случае длинной рулеткой, но это очень неудобно, а погрешность получается аховой. Оптимальный способ — это использование толстой лески с приклеиванием на крайний к крылу метр бумажный сантиметр из ОБИ или IKEA. Получается длинная, легкая и стабильная по длине рулетка. Самый точный способ — это использование лазерного дальномера. Гарантированно по прямой, правда нужно обеспечить мишень, например все измерения проводить до какой-то стены, а затем вычитать известное расстояние от стены до свободных концов. Использую именно этот метод.


Сама технология измерений предполагает обеспечение одинакового усилия на каждую стропу примерно по 8 кг. Используем карабин для поднятия грузов, но можно использовать и простое кольцо из толстой проволоки. Карабин или кольцо крепят к стене на высоте письменного стола. Через карабин продеваю веревку и снизу креплю гирю или металлолом на 8 кг. Второй конец через карабин или большую самодельную молью цепляем сразу за 2 свободных конца. В этом же месте крепим нашу измерительную леску или мишень для лазерного дальномера в виде картонки если карабин закрепили например на дереве. Дальше технология проста. Начиная с А-ряда берем две центральные стропы вместе за ленточки к которым привязаны стропы и оттягиваем пока гиря не повиснет в воздухе. Если стропы не одинаковы по длине можно попробовать вытянуть более короткую уперев гирю в ограничитель карабина. Но не следует давать усилия более 20 кг. Далее прикладываем нашу измерительную леску или лазерный дальномер и записываем расстояние до нижней плоскости крыла. Чтобы не отрываться от процесса удобно надиктовывать измерения на диктофон, а потом в спокойной обстановке переписать в Эксель.
Стоит отметить, что весь смысл измерений — это проверка профиля крыла, поэтому абсолютные значения измерений не так важны как относительные, т.е. если все измерения короче или длиннее на N см, то все Ок — профиль крыла будет в норме. Главное, чтобы не было разношерстности — тут короче на N см, а тут длиннее. Бывает это связано с ошибкой измерения, так что выявленные аномалии перепроверяем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *